Почему я отказался от кофе

Избыточное употребление кофе, несомненно, вредно, но даже пара чашек в день может повлечь за собой нежелательные побочные эффекты. Отказаться от кофе совсем будет полезно по нескольким причинам.

Отсутствие риска обезвоживания

Кофе - это природное мочегонное средство, поэтому он повышает риск обезвоживания. Исследование, проведенное университетом Алабамы, показывает, что женщины, выпивающие ежедневно три чашки кофе, имеют на 70% больше риска возникновения проблем с мочевым пузырем, включая недержание.

Снижение веса

Ежедневное употребление кофе снижает чувствительность к инсулину (гормону, снижающему уровень глюкозы в крови), поэтому отказаться от него стоит уже из-за риска набора веса. Даже если вы пьете черный кофе, не получая лишних калорий из сахара и вкусовых добавок, кофеин влияет на сенситивность к инсулину. Это также может привести к развитию сердечнососудистых заболеваний, потому что высокий уровень сахара в крови ведет к про
блемам с сосудами.

Белые зубы

Многие напитки, включая чай и красное вино, изменяют цвет эмали, но, когда речь заходит о голливудской улыбке, кофе представляет наибольшую опасность. Танины, входящие в состав этого напитка, особенно сильно окрашивают зубы. Если вы отбеливаете эмаль, это может закончиться ее повреждением, что приведет к еще большим проблемам. Поэтому отказ от утреннего кофе пойдет на пользу вашей улыбке, даже если вы всегда очень ответственно относитесь к гигиене полости рта.

Хороший сон

От кофе стоит отказаться и потому, что он нарушает ваш сон, особенно если вы пьете его во второй половине дня. При недостаточном отдыхе повышается уровень гормонов стресса, что приводит к множеству проблем: от снижения иммунитета до видимых изменений кожи. Откажитесь от кофеина, чтобы лучше высыпаться.

Здоровый кишечник

Кофе приводит к запорам при синдроме раздраженного кишечника, однако и при полностью здоровом пищеварении этот напиток может спровоцировать возникновение проблем. Кофе стимулирует мускулатуру кишечника, заставляя его больше двигаться, особенно в первый час после попадания в организм. Поэтому ваше пищеварение будет гораздо лучше без кофе.

Отсутствие запаха изо рта

Даже если вы пьете кофе через соломинку, чтобы избежать окрашивания зубов, ваше дыхание все равно пострадает. Кофе снижает выделение слюны во рту, что способствует развитию бактерий. Особенно опасно пить кофе с молоком и сахаром, но даже черный напиток негативно скажется на свежести дыхания. Поэтому откажитесь от кофе, чтобы не страдать от неприятного запаха изо рта.

Меньше стресса и тревожности

Если вам кажется, что без кофе вы не можете работать, значит, вы уже испытали на себе тревожность и стресс, провоцируемые отсутствием этого напитка.
Однако такие симптомы временны, а вот ежедневное употребление кофеина повышает уровень гормонов стресса.

Снижение изжоги

Кофе обладает кислотной средой, поэтому ничего хорошего для желудка ждать не приходится. Напиток может провоцировать рефлюкс, а также изжогу. Так что если вы склонны к таким проблемам, откажитесь от кофе.

Отсутствие проблем с детородной сферой

Многочисленные исследования доказывают, что кофеин может вызывать проблемы половой сферы. Голландские исследователи из университета Редбоут выяснили, что женщины, выпивающие две чашки кофе в день, обладают на 27% меньшим шансом забеременеть. Другие же исследования доказывают повышение риска выкидыша.

Повышение эффективности лекарств

Медикаменты, включающие кофеин, могут помочь в лечении мигрени и сужении сосудов, поэтому стоит отказаться от ежедневного приема кофе, чтобы сделать кофеин более эффективным, когда он будет действительно нужен.