Как отучить ребенка спать с родителями

Прежде чем начать отучать ребенка спать с родителями, необходимо просчитать, сколько времени и сил это может занять. Большинство родителей считают, что это займет пару дней, но это, к сожалению не так.

Скорее всего, потребуется несколько недель, а то и больше. Каждый случай индивидуальный, но если вы все же твердо решили отучать ребенка спать с вами, то необходимо проявить твердость в своем решении.

Если вы начнете сомневаться, то ребенок почувствует это и будет все возможными способами пытаться остаться в родительской постели. Нужно провести разговор с малышом объяснит для чего вам это надо, и обязательно мотивируйте свои действия.

Необходимо проводить с ребенком минут 30-40 перед сном. Это может быть чтение сказки, колыбельная. Не в коим случае нельзя закрывать двери не в спальни, не в комнате малыша. Тем самым ребенок будет знать, что вы рядом и в любое время он сможет к вам прийти. Ведь когда ребенок привыкнет спать один, он все будет стремиться по возможности приходить в спальню к маме и папе.