В чем разница между стрессом и депрессией

Психологический дискомфорт, который человек испытывает под гнетом эмоциональных перегрузок, мы привыкли объяснять стрессом или депрессией. Специалистов тревожит, что, ставя себе подобные «диагнозы», мы совершенно не различаем эти состояния.
На самом деле стресс и депрессия могут быть взаимосвязаны, но при этом они очень отличаются друг от друга по симптомам и, что самое главное, требуют различных подходов к лечению.

Стресс

Стресс характеризуется повышенной нервозностью, вспыльчивостью и раздражительностью, к которым часто присоединяются немотивированная тревога и трудности с концентрацией внимания. Все это серьезно снижает работоспособность и значительно ухудшает качество жизни в целом. Поэтому человеку, оказавшемуся з стрессовой ситуации, необходимы мягкие седативные средства, которые смогут возвратить ему утраченное душевное спокойствие и при этом позволят вести привычный активный образ жизни.

Именно таким механизмом действия отличаются мята перечная, мелисса и валериана.

Депрессия

Депрессия тоже является очень распространенным расстройством нервной системы, более того, иногда она развивается вследствие хронического стресса, но проявляется при этом совершенно иными симптомами. Депрессия характеризуется упадком сил, нарушениями аппетита, связанными с этим резкими колебаниями веса и специфическими нарушениями сна: человек, страдающий депрессией, как правило, просыпается ранним утром и не может потом повторно заснуть. Для преодоления хронической усталости, подавленного состояния и эмоционального истощения, которые характерны для депрессии, лучше использовать натуральные средства, способные улучшить функциональное состояние нервной системы.

Среди лекарственных трав таким механизмом действия отличается зверобой.

И еще нужно помнить, что очень часто в наших нервных срывах виноваты не какие-то определенные события, а наше отношение к ним. Поэтому, считают специалисты, очень важно научиться отделять в жизни главное от второстепенного и не нервничать по поводу тех обстоятельств, изменить которые невозможно.