Советы в первый триместр беременности

В вашем организме сейчас происходят очень важные изменения. Возможно, вы их еще не чувствуете, а может быть, заметили, что стало меняться настроение или аппетит, вы стали быстрее уставать или часто хотите спать.

 

Нередко в это время женщина бывает раздражительной. Конечно, не нужно превращаться в домашнего тирана, но и винить себя за частые смены настроения и нетерпимость тоже не стоит. Слишком важные и серьезные перемены с вами происходят.

В ближайшее время у вас может начаться токсикоз. Иногда это только чувство дурноты или тошнота по утрам, иногда рвота. Хотя токсикоз бывает далеко не у всех и длится у большинства женщин совсем недолго, нужно быть к нему готовой.

Советы в первом триместре

  1. Кладите перед сном около кровати печенье и съедайте его, прежде чем встанете утром.
  2. Обязательно полежите немного и только потом вставайте с кровати.
  3. Знайте, что рвота не может навредить ребенку, и даже самый сильный токсикоз обязательно заканчивается через несколько недель.
  4. Полностью откажитесь от алкоголя и курения.
  5. При необходимости проведения какого-либо обследования или приема какого-либо медицинского препарата обязательно сообщите врачу, что вы беременны.
  6. Помните, что первые 12 недель беременности — самые важные для вашего малыша, потому что в этот период формируются все его органы и системы.

Случаи когда нужно обратиться к врачу

Будьте внимательны к своему здоровью и самочувствию. Есть ряд симптомов, при которых обязательно нужно обратиться к врачу:

  1. Любые боли (в области живота, головные боли, боли в пояснице);
  2. Кровянистые выделения;
  3. Рвота более трех раз в сутки и/или потеря веса на фоне рвоты в течение нескольких дней.

Если врач не рекомендует вам ничего дополнительно, то в первые недели беременности вы можете не менять свой привычный образ жизни.