Что такое "умный дом"?

Каждый человек стремится создать себе и близким максимальный комфорт, стараясь организовать все процессы (дома, на работе, в поездках) таким образом, чтобы, как говорится, душа не болела и без прямого участия все решалось «автоматически».
Из современных технологий по созданию максимального комфорта на слуху система «умный дом». Кто-то скажет, что за этим подходом к жизни будущее, но, как показывает практика, это уже наше настоящее.

Что такое «умный дом»?

В любом современном здании очень много техники: освещение, домофония, отопление, вентиляция и кондиционирование, видеонаблюдение, сигнализация и прочее. Все это призвано создавать комфорт. Но управление данными системами и их обслуживание зачастую создают проблемы. На примере света в комнате, если нужно включить или выключить светильник, то мы выполняем ряд действий: встаем, подходим, выключаем и идем обратно, и это самый элементарный пример, есть вещи и посерьезнее: управление климатом в доме, охрана — всё требует нашего участия. В итоге мы сами являемся дежурными по комфорту! Сегодня XXI век, эту и более значимую часть работ можно переложить на «умный дом». Автоматика все выполняет, а если что-то не получается или случается сбой каких-то систем, сообщает хозяину — sms или оповещением на дисплее. И это управление возможно из любой точки мира, что очень актуально сейчас! Система «умный дом» - это другой уровень комфорта, когда на расстоянии можно управлять домом, принять гостей: открыть дверь гаража, включить отопление и т. д. Что еще, помимо комфорта, дает ИСУ? Такая система обеспечивает не только комфорт, но и безопасность, а также гарантирует экономию затрат на коммунальные услуги, что актуально ввиду постоянного повышения тарифов. Вот и получается, что тот, кто отладил контроль над энергетическими нагрузками (отопление, освещение) и заложил у себя дома автоматизированную систему управления, тот непременно окажется в выигрыше.

Какова энергоэффективность «умного дома»?

Все зависит от набора подключенных опций. На реализованных проектах экономия электроэнергии, после установки автоматизированной системы управления, составила до 35% в год! Есть ли интерес к этой технологии и как вы охарактеризуете этапы развития данного направления? На сегодняшнем этапе те, кто построил индивидуальный дом десять-пятнадцать лет назад, сейчас делают ремонт и вносят нечто большее, чем интерьер, они задумываются о комфорте и внедрении современных технологий.

Какова стоимость «умного дома»?

Эти технологии, в зависимости от пакета оснащения, доступны многим и не требуют глобальных вложений. Есть проекты разного уровня. Самое главное, что системы «умный дом» можно устанавливать поэтапно, уже сейчас обеспечивая потенциал на дальнейшие годы. К примеру, не желая на этапе ремонта и строительства вкладываться в саму систему управления, можно просто проложить по дому сетевой кабель (12 v) и на этом остановиться. Как только появляется возможность или потребность в управлении светом, водой,отоплением и еще чем угодно, можно докупить и установить элементы оборудования в зависимости от того, что нужно в этот период — к примеру, освещение парковки при движении автомобиля. То есть эти этапы наполнения вашего дома функциями управления могут пополняться в зависимости от бюджета и потребностей и растягиваться на годы. Внедрение технологий ИСУ может удорожать стоимость дома на несколько тысяч, но насколько оно улучшит жизнь жильцов! Освещение парковки, сопровождение светом до лифта и дверей, контроль за камерами, водоснабжением — на случай незакрытых кранов и т. п. Скорость, с которой новые технологии входят в нашу жизнь, очень высока! Телевидение HD, теплые полы, о которых еще 5-7 лет назад никто и не помышлял, сейчас являются совершенно обычными для любого человека. В Германии, например, считается, что затраты на инженерию загородного дома должны составлять от 60 до 75 процентов от общей стоимости дома. Если сейчас закладывать в инфраструктуру жилья устаревшие технологии, то какими они будут уже через 3-5 лет?!

Насколько востребованы «умные дома»?

В крупных российских городах системы «умный дом» востребованы и на уровне комплексной застройки коттеджных поселков. Предлагаются и многоэтажный, и индивидуальные дома с заложенными функциями «умного дома», и это является конкурентным преимуществом! Такой подход к недвижимости, по сути, эволюционный! Уже есть спрос на такой уровень комфорта, и это постепенно становится нормой.