Теплоизоляция и гидроизоляция пенополиуретаном

Пенополиуретан - это теплоизоляционный и гидроизоляционный материал, который обладает малым весом, отличной прочностью и ячеистой структурой, благодаря которой ППУ признан во всем мире.

 

История изобретения пенополиуретана

В 1937 году небольшая группа ученых в Германии под руководством Отто Байера синтезировала новое вещество с весьма необычными свойствами. Ученые, совершившие прорыв, прогнозировали широкие горизонты экономического внедрения своего открытия, и не ошиблись. Сегодня этот материал признан большинством экспертов как самый лучший теплоизолятор.

Области применения пенополиуретана очень разнообразны - от каркасного домостроения до изоляции нефтепроводов.

Энергоэффективность пенополиуретана

Вопрос энергосбережения в XXI веке становится как никогда раньше актуальным. Цены на энергоносители стремительно растут, а значит, растут потребности в качественной изоляции. Уникальная структура ППУ наделяет этот материал исключительными характеристиками, самое главное из которых - его низкая теплопроводность (0,019-0,030 Вт/м*К). При этом немаловажен тот факт, что при напылении ППУ исключается вероятность образования так называемых мостиков холода. Еще одним достоинством данной технологии является именно бесшовность покрытия. Смесь напыляется на утепленную поверхность с помощью специального оборудования.

Благодаря прекрасной адгезии он не требует дополнительного крепления и может быть нанесен на дерево, бетон, металл и другие материалы. Кроме того, низкое водопоглощение этого материала (0,1 кг/мЗ) обеспечивает отличную гидроизоляцию, к тому же он паро-, газо- и водонепроницаем.

Срок службы пенополиуретана превышает срок службы минеральной ваты в десять раз и составляет около 50 лет.

Экологичность пенополиуретана

Напыляемый пенополиуретан — один из самых экологически чистых материалов. Именно изоляция ППУ применяется во всех современных холодильниках и бойлерах, что свидетельствует не только об абсолютной экологической безопасности материала, но и о его стабильности в условиях экстремальных температур. Другие утеплители (пенополистирол и минеральные ваты) имеют химические вредные выделения в условиях изменения температур, особенно при повышении до 80°С. ППУ (в эластичной форме) применяется в производстве матрасов, подушек, диванов и всех сидений на транспорте. Представить себе применение стирольных или минераловатных материалов в таком применении, конечно, невозможно.

Пожароопасность пенополиуретана

О горючести ППУ не так давно еще были споры, которые быстро утихли с результатами многочисленных исследований. Строго говоря, как и любой полимерный материал ППУ, конечно же, горит, т.е. не может относиться к классу горючести — НГ. Естественно, что это относится к любой полимерной изоляции, но к пожаробезопасности это ни имеет никакого отношения. Современный качественный ППУ, как минимум является само затухающим, или как ещё говорят не поддерживающим горение за счёт введения антипиренов.

По мнению экспертов в области сберегающих технологий, напыляемый пенополиуретан, как утеплитель, будет неизбежно отвоёвывать позиции у менее эффективных материалов.