Классы элементов солнечных батарей

Лидером в производстве солнечных панелей является Китай. Сейчас около 90% солнечных элементов на мировом рынке - произведенные в Китае или китайскими производителями. Однако очень небольшой процент производимой продукции хорошего качества. В основном, это продукция крупных заводов, с современными и полностью автоматизированным оборудованием. Китайские производители начали активно осваивать российский рынок и рынки стран СНГ. По неофициальным данным суммарная мощность солнечных панелей из Китая за последний год, экспортированных в Россию составила порядка 50-60МВт.

Существует четыре класса элементов солнечных панелей:

Grade А - высший класс, самый высокий КПД, отсутствие сколов, трещин и царапин, которые приводят к снижению эффективности преобразования света в электроэнергию. Идеальный внешний вид, однородность кристаллов, цвета и т. п. Две половинки различных элементов рядом невозможно отличить друг от друга. Гарантия 10 лет.

Grade В - второй сорт, частичный брак и т.п. Эти элементы быстрее стареют и даже изначально производительность их меньше. Гарантия 3-5 лет.

Grade С - низкий сорт, невысокий КПД. К визуальным дефектам добавляются микротрещины, сколы отломанные кусочки элементов, и т. п. Ни один серьезный производитель из таких элементов модули не делает. Обычно они идут | третьесортным производителям и продаются "самоделкиным" (которых прельщает цена таких элементов).

Монокристаллический кремний, как правило, выращивается методом Чохральского (метод выращивания кристаллов путём вытягивания их вверх от свободной поверхности большого объёма расплава с инициацией начала кристаллизации путём приведения затравочного кристалла (или нескольких кристаллов) заданной структуры и кристаллографической ориентации в контакт со свободной поверхностью расплава). Он содержит до 99.9% чистого кремния и имеет одинаковую структуру и высокий КПД. Цвет монокристалла кремния - черный.

Поликристаллический кремний (p-Si), получаемый очисткой технического кремния хлоридными и фторидными методами, в отличие от моно имеет неоднородную структуру. Это связано с тем, что они состоят из большого количества разнородных кристаллов кремния, а также включают в себя незначительное количество примесей. Они дешевле, однако имеют более низкий КПД, за счет того, что при производстве поликристаллического кремния используют не только первичный кремний высокой степени очистки, но и вторичное сырье (например, переработанные солнечные панели или кремниевые отходы металлургической промышленности). Это приводит к появлению различных дефектов в поликристаллических элементах, таких как границы кристаллов, микродефекты, примеси углерода и кислорода. Цвет поликристалла кристалла - темно-синий.

У некоторых монокристаллических панелей, цвет похож на поликристалл. Это обусловлено большим количеством примесей, нарушением технологического и температурного режима при производстве, а изменение прозрачности - меньшей толщиной кремния.