Игры со щенком

В нашем понимании игра - это развлечение, веселье, но для щенка это, прежде всего возможность приобрести нужные для жизни навыки, это его средство понимания мира. Через игру устанавливается общение хозяина с собакой. Играть в игры, любые, очень полезно и нужно, но надо знать, что существуют игры, которые несут более развивающий и полезный характер для питомца, и им нужно уделять как можно больше времени.

Прежде, чем начать заниматься с собакой в первую очередь необходимо решить самому, а какая именно собака вам нужна? Может собака компаньон или охранник, или охотник. Ведь именно от этого и будет складываться ваше дальнейшее общение, воспитание, игры и дрессировки. Если вам нужна собака компаньон, и вы не планируете заниматься дрессировкой, то наиболее подходящий вид игры, который удовлетворит и вас и собаку – это аппортировка предметов.

Многие собаки, в том числе пудели, лабрадоры могут часами носиться за брошенными хозяином кольцом, мячом или другими предметами. Необходимо с раннего возраста учить своего питомца приносить предметы и желательно, если этот предмет будет на веревке. Так как веревка помогает оживлять предмет и делает игру более реалистичной.

Относитесь к игре очень серьезно, а самое главное с желанием обучайте своего любимого питомца. Ведь если относится к этому с не охотой, собака непременно это почувствует и игра не пойдет ему на пользу.