Газобетонные блоки - легкий и экологичный строительный материал

Сегодняшние условия и уровень жизни диктуют качественно новые критерии жилых домов. И сегодня, когда вопрос об энергосбережении стоит особенно остро, профессионалы выбирают, пожалуй, самый высокотехнологичный и теплосберегающий материал - газобетонные блоки.

Состав гозобетонных блоков

Секрет уникальных свойств кроется в составе газоблоков. Они изготавливаются из цемента, воды, извести и кварцевого песка. Это обуславливает экологичность газобетонных блоков. Минеральный состав не выделяет токсичных или вредных веществ, и по своей экологической чистоте уступает разве что дереву. Но, в отличие от него, газобетон не рассыхается и не подвергается гниению. При производстве под воздействием давления и температуры происходит выделение газа.
Масса начинает застывать, и пузырьки воздуха рождают легкую и пористую структуру газобетонных блоков.
Вот почему в домах, построенных из них, дышится так же легко, как и в деревянных.

Теплоизоляционные свойства гозоблоков

Выбирая для строительства своего дома газоблоки, вы получаете массу преимуществ, которые будут радовать вас потом еще долгие годы. Оригинальная структура обеспечивает материалу высокую теплоизоляционную способность, а это, в свою очередь, существенно снижает затраты на отопление. Вообще в последнее время уже четко наметилась тенденция поиска путей энергосбережения. Это и не удивительно, ведь все виды топлива постоянно дорожают. Старый добрый кирпич уже не дотягивает до тех критериев, которые требуют современные реалии. А вот воздушные пузырьки, занимающие около 80% всего материала газоблоков, обеспечивают ему высокую теплопроводность. Дополнительные теплоизоляционные материалы теперь ни к чему - в газобетонном доме будет тепло и без них. Дом из газобетонных блоков имеет меньшую тепловую инерцию по сравнению с кирпичным, поэтому согревается он значительно быстрее, что очень важно, если хозяева в нем бывают наездами. К тому же тепло в таком доме будет сохраняться дольше. Даже в суровые российские зимы нипочем для этого уникального материала. Дело в том, что при замерзании лед и вода вытесняются в специальные резервные поры. При этом блоки не деформируются и не повреждаются.

Шумоизоляционный свойства гозобетонных блоков

Не только тепло и уют царят в домах из газоблоков, но и упоительная тишина. Все та же пористая структура обеспечивает звукоизоляцию в 45-50 дБ, а это намного выше, чем у кирпичной кладки.
Еще одно немаловажное преимущество домов из газобетонных блоков - их пожаробезопасность. Материал не боится огня, поскольку содержит в себе негорючие вещества. В сочетании с металлоконструкциями его широко применяют для возведения пожаростойких стен, вентиляционных и лифтовых шахт.

В отличие от большинства других строительных материалов, газобетон очень легок. Сами блоки большие по размеру, но в то же время они имеют незначительный вес. Поэтому для их подъема не нужен кран. Таким образом, получается, что легкость материала сокращает расходы не только на монтаж, но и на транспортировку и работы с фундаментом. При этом по долговечности дома, построенные из газоблоков, ничуть не уступают зданиям, возведенным из кирпича или камня.

Гидроизоляционные свойства газобетона

Несмотря на свою пористую структуру, газобетон отнюдь не гигроскопичен. После дождя он быстро высыхает, поэтому не рассыхается, как, например, древесина и не впитывает воду, как кирпич.
Газобетонные блоки становятся сегодня прекрасной альтернативой традиционных материалов. Он экономичен и эффективен, благодаря чему в короткие сроки можно возводить прекрасные, а самое главное, теплые дома.