Интерьер в стиле минимализма

Этот стиль завоевал огромную популярность, что вполне закономерно: после обилия форм и деталей барокко, завитков модерна и волны популярности восточного стиля появление лаконичного направления в дизайне интерьеров было только вопросом времени.

Интерьер квартиры в стиле минимализм является отличным решением как для малогабаритных помещений, так и для квартир с большими площадями. В небольшой квартире стиль минимализма позволяет использовать вместо тяжелых сплошных перегородок легкие, светопрозрачные, визуально увеличивающие пространство. Большие площади позволят создать систему скрытых от глаз постороннего наблюдателя шкафов и ящичков.

Характерные особенности

Используется минимальное количество мебели.
Детали интерьера простой, лаконичной формы.
Создается иллюзия расширения пространства за счет использования светопрозрачных конструкций.
В цветовом оформлении квартиры используются однотонные цвета, без узоров.

Минимализм позволяет создать иллюзию простора даже в маленькой квартире, спрятать огромное количество необходимых мелочей, «очистить» пространство. Этот стиль нельзя отнести к дешевому: используются натуральное дерево, дорогостоящие ткани, тканые жалюзи.

«Прародителем» минимализма считается японский стиль, характеризующийся использованием природных материалов, мебели контрастного цвета. Эти правила действуют в минимализме и сегодня: если пол и стены светлого цвета, то мебель выбирается из дерева темных тонов.

Гостиная в стиле минимализма

Минимализм в интерьере гостиной предполагает использование ограниченного цветового ряда: белого, бежевого, коричневого, желтого, пепельного и черного. Стены красятся или покрываются обоями одного тона, без узоров и рисунка. Возможно использование рельефной штукатурки.

Шторы лучше не использовать, в гостиной предпочтительнее тканые жалюзи или рулонные шторы (они же - рулонные жалюзи) пастельных или контрастных цветов, без узоров и рисунков. Допускается использование фактурной ткани.

Спальня в стиле минимализма

В небольшой комнате кровать может занимать практически все пространство, оставляя небольшие проходы. Вам понадобятся кровать-платформа со скрытой системой хранения, например, для одеял и подушек.

Мебель для спальни должна быть максимально простых форм, без узоров. Предпочтительны шкафы-купы, встроенные гардеробы, тумбы-подиумы и т. д.

Фактуры выбирайте шероховатые, матовые. На пол можно постелить ковролин, но обязательно однотонного цвета - бежевого, серого, белого или черного.

Цветовые акценты в спальне возможны.

Кухня в стиле минимализма

Здесь все должно быть подчинено лозунгу «Функциональность без прикрас!». Стенки шкафчиков полностью гладкие, с неброской хромированной фурнитурой или вовсе без нее, со скрытыми в поверхности дверей ручками. Фактически все шкафчики и ящички образуют единую поверхность, иллюзию гладкой стены.

Техника обязательно встраиваемая либо же прячется в специальные шкафчики.

Цветовое оформление кухни схоже с использующимися цветами в спальне и гостиной, с единственным отличием: яркие цветовые акценты приветствуются. Главное, чтобы акцент создавался одним цветом и не подавлял основной спокойный тон. Например, кухня в белом цвете может быть дополнена яркими красными вазами и тарелками.