Как правильно организовать рабочее пространство на кухне

Поскольку, как показывает опыт, кухня используется в среднем около 20 лет. при ее покупке стоит как следует обдумать свои пожелания и требования. Все-таки кухня - это помещение, в котором мы проводим достаточно много времени. Пребывание на ней должно доставлять нам удовольствие. Кухни, спроектированные по критериям приведенным ниже правилам, белее удобны при эксплуатации, сокращают время работы и экономят Ваши драгоценные силы и время.

Правила организации рабочего пространства на кухне

1. Предусмотрите достаточно полезного пространства! Более 60% хозяек слишком поздно понимают, что хотели бы иметь больше полезного пространства.
2. Проектируйте кухню по зонам! При правильной планировке кухни Вы избежите лишних перемещений и значительно сэкономите время.
3. Не используйте двери в нижних шкафах! Откажитесь от дверей в нижнем поясе кухни и используйте вместо них ящики, и Вам больше не придется приседать и нагибаться - все будет на виду.
4. Выбирайте полное выдвижение и разделители! Ящики, выдвигающиеся полностью, ежедневно экономят наше время и усилия - мы видим весь ящик и легко достаем все содержимое. Разделители в свою очередь обеспечивают идеальный порядок и удобное хранение.
5. Обращайте внимание на качество фурнитуры! Мебель, оснащенная качественной современной фурнитурой, будет всегда радовать Вас своим совершенством. Открывать и закрывать такую мебель будет для Вас удовольствием.

Согласно логике процесса приготовления еды определяется правильное расположение зон, минимизируются перемещения по кухне.

Зона "Запасы"

В этой зоне кухни хранятся типичные продовольственные товары, например, консервы, крупы, макароны и замороженные продукты. К этой зоне кухни также относится холодильник.

Зона "Хранение"

Эта зона кухни служит для хранения хозяйственных товаров, таких как тарелки, стаканы и столовые приборы.

Зона "Мойка"

В центре зоны “мойка" находится шкаф под мойку с раковиной, а также посудомоечная машина. Там же размещается мусорное ведро и различные чистящие средства.

Зона "Подготовка"

Это главная рабочая область на кухне. Она служит для подготовки различных блюд (к варке, жарке и т.п.). Тут размещают столовые и кухонные приборы, приправы и т.п. Зона "Приготовление" В ней распсоложены плита, ду микроволн вытяжка, кастрюли, сковородки и противни и другой кухонный инвентарь