Как отучить ребенка тащить все в рот

До определенного возраста привычка детей тянуть все в рот является нормой - таким образом малыш познает окружающий мир. Как же потом отучить малыша от этого?

 

Причины по которым ребенок все тянет в рот

Сосательный рефлекс присутствует у каждого новорожденного малыша. Благодаря ему кроха точно знает, как взять мамину грудь правильно и какие действия необходимо совершить, чтобы из нее пошло молоко. Однако рот нужен маленькому ребенку не только для питания, но и для успокоения и даже для изучения окружающего мира. Правда, до определенного времени. После достижения малышом годовалого возраста главная задача его родителей - отучить ребенка тянуть все в рот.

Способы отучения ребенка от вредной привычки

Сделать это совсем не сложно. Наглядно покажите ему, что поднятый с земли камешек гораздо интереснее рассмотреть глазками и повертеть в руках, нежели тянуть в рот, а потом выплевывать песок и грязь, прилипшие к нему.

Будьте последовательны и всегда обосновывайте свои запреты. Попытайтесь очень доступно объяснить своему малышу, что камень совсем невкусный и им можно подавиться. Попросите подержать его в руке, а в рот положите кусочек сладкой булки или печенья. Научите малыша четко разграничивать предметы, которые ему можно тянуть в рот, а которые нельзя.
Чаще играйте со своим малышом в пальчиковые игры. Они не только улучшают внимание и воображение, но и способствуют развитию тактильных ощущений. Самыми простыми, легко запоминающимися и популярными пальчиковыми играми для детей являются «Сорока - белобока
кашу варила,..» и «Этот пальчик - дедушка, этот пальчик - бабушка...». В результате таких регулярных тренировок ручки ребенка при знакомстве с новыми для него предметами выйдут на первое место.

В процессе отучения ребенка тянуть все в рот очень важно постоянство. Если вы запрещаете своему малышу брать в рот камешки и палочки, поднятые с земли, различные сувениры, украшающие интерьер дома, и другие предметы, обязательно скажите об этом всем остальным ближайшим родствен
никам крохи: папе, бабушкам, дедушкам, старшим братьям и сестрам. Очень важно, чтобы они также не разрешали ребенку тянуть в рот все, что попадается на его пути.

Не расстраивайтесь, если, несмотря на все ваши старания, ребенок будет продолжать брать в рот запрещенные предметы. Не опускайте руки и не сдавайтесь. Со временем малыш будет собирать интересные для него вещи в карман, ведерко или кулечек, но тянуть в рот он их уже не будет.