Как правильно отвечать на вопросы на собеседовании

Каждое собеседование индивидуально. При этом есть вопросы, которые работодатель задает в 90% случаев. Что это за вопросы и как на них ответить?

Расскажите о себе

Этот вопрос, скорее всего, будет задан первым. Главное правило: не пересказывайте свое резюме. Резюме работодатель уже видел, поэтому не стоит дублировать информацию. Рассказ о себе может бьггь коротким: укажите ваши основные достижения и сделайте акцент на желании сотрудничать.

Откуда вы узнали о вакансии?

Этот вопрос можно отнести к категории вопросов со скрытым смыслом. Если вы узнали о вакансии через знакомых, упомяните имя человека, от которого получили сведения, - хорошо, если в компании это лицо известно. Если вы нашли вакансию на сайте компании - тоже плюс. Значит, вы искали вакансии прицельно и хотите работать именно здесь. Рекрутер это оценит.

Почему вы хотите работать у нас?

Это вопрос-подарок для соискателя. Потому что, отвечая на него, вы можете по-настоящему привлечь работодателя. Цель - показать, что вы заинтересованы в сотрудничестве именно с этой компанией, что вы мотивированы • хотите вырасти профессионально и дальше развиваться вместе с компанией.

Почему мы должны взять на работу именно вас?

Один из ключевых вопросов. Можно его считать кульминацией собеседования. Отвечая на него, делайте акцент на интересах работодателя: что в вашем лице он найдет эксперта, который сможет внедрить новые механизмы, способные увеличить эффективность (доход), что вы хотите стать частью именно этой команды, поскольку вам идеально подходит стиль ее работы.

Что вы знаете о нашей компании

Очень важно собрать информацию о работодателе перед собеседованием. Достаточно упомянуть 2-3 факта, указанных на сайте в разделе «О компании». Цель работодателя - выяснить, интересовались ли вы потенциальным местом работы. Ваша задача - дать понять, что да, интересовались.

На какую зарплату вы расчитываете

Необходимо быть в курсе рыночной цены на специалистов вашего профиля. Для этого полезно просмотреть статистику зарплат по вашей специальности. Дальше делайте поправку на свой опыт (его много или мало), на состояние рынка (кто в ком больше нуждается, вы в работодателе или он в вас) и на возможности компании (допустим, вы хотите работать в малом бизнесе, именно в этой фирме, а они не могут предложить зарплату такую же, как в крупной корпорации).

Почему вы меняли работу

Считается, что идеальный соискатель - это тот, кто однажды выбрал профессию и был ей верен всю жизнь. В реальности такое встречается редко. Не смущайтесь и расскажите, почему однажды поменяли специальность (или не однажды). Называть реальную причину не стоит, только если вы делали это просто из любопытства, потому что хотелось новых ощущений. Лучше сказать, что вы искали сферу, в которой можно реализовать свой потенциал в полной мере.