Как правильно выбрать автомобильный ароматизатор?

Конечно, любому автовладельцу хочется, чтобы его авто «благоухало» и в нем было приятно находиться и при закрытых окнах. Для этого и были придуманы ароматизаторы воздуха для автомобилей. Ароматизатор для автомобиля не только дает приятный запах, но также заглушает неприятные (резины, пластмассы, бензина и пр.). Кроме того, правильно подобранный аромат улучшает настроение и помогает сконцентрироваться за рулем.
Существует несколько типов ароматизаторов для авто.

Картонные ароматизаторы

Самый популярный тип ароматизаторов. Чаще всего это висящая на зеркале заднего вида картонная зеленая елочка. Это простой и дешевый ароматизатор, который прослужит 1,5-2 недели.

Гелевые ароматизаторы

Обычно эти ароматизаторы выполнены в виде пластикового мешочка или баночки с ароматной отдушкой и распылителем. Для того чтобы он начал источать аромат, необходимо проколоть мешочек с помощью иглы, которая находится в комплекте. Ароматное вещество будет вытекать из отверстия на распылитель, а потом медленно испаряться. Гелевый ароматизатор прослужит до 2 месяцев.

Меловые ароматизаторы

Эти ароматизаторы представляют собой пластиковую емкость, но ароматическое вещество в ней находится в твердой форме. Это могут быть соли, порошки или гранулы. Меловые ароматизаторы практически не испаряются, особенно в жаркий сезон, поэтому служат дольше предыдущих.

Кисетные ароматизаторы

Это самый дорогой вид ароматизатора. По виду они напоминают кисет (мешочек), внутри которого находятся гранулы. Кисетные ароматизаторы служат около 3 месяцев.

Жидкости во флаконах

- такие флаконы закрепляются на дефлекторе отопителя, за счет тепла которого испаряют ароматную эссенцию. Интенсивность запаха регулируется с помощью специального клапана. Такой вид ароматизатора расходуется экономно и может прослужить до 6 месяцев.

Выбирая ароматизатор для машины, необходимо учитывать, что разные запахи по-разному влияют на состояние человека.

Благоприятными, которые бодрят и способствуют концентрации внимания за рулем, считаются цитрусовые, морские, хвойные, мятные запахи, ароматы базилика и корицы.

Не стоит покупать ароматизаторы для авто с запахами лаванды, жасмина, полевых цветов, ромашки и кофе. Они расслабляют, притупляют реакцию и быстро приедаются.

Вишневые, клубничные и малиновые ноты не утомляют своей навязчивостью и помогают чувствовать себя уверенно даже после тяжелого дня. Возьмите их на заметку, если часто попадаете в пробки.

Восточные ароматы поначалу радуют обоняние своей нестандартностью, но затем могут вызвать резкое головокружение.