Профнастил - для крыши и забора

Современный профнастил можно по праву назвать качественным, функциональным и экономичным строительным материалом. Что представляет собой профнастил? Какой профнастил следует приобретать?

Профнастил - это металлический профилированный лист или стальной гнутый профиль со специальными гофрами. Основным материалом для его изготовления служит оцинкованный металл.

Оцинкованный профнастил производят с помощью технологии холодного проката. В зависимости от своего функционального назначения оцинкованный профнастил подразделяется на кровельный и стеновой профнастил, несущий профнастил, профнастил для забора и декоративный профнастил. Также можно выделить симметричный и асимметричный профнастил.

Стеновой профнастил обладает самой небольшой жесткостью в заданном поперечном направлении. Он применяется для облицовки стен, формирования ограждений, в качестве подвесного потолка. Самыми распространенными марками стенового профнастила являются С8, С21, МП20.

Кровельный профнастил характеризуется средней жесткостью. Этот профнастил применяется как кровельное покрытие крыш, различных навесов, в строительстве зданий на легких каркасах из металла. Известными марками кровельного профнастила являются НС35 и НС44.

Несущий профнастил - самый жесткий вид этого материала. Он используется в межэтажных перекрытиях, в кровельном покрытии большепролетных строений. Популярные марки несущего профнастила - Н60, Н75, Н114.

Оцинкованный профнастил - современный конструкционный и отделочный материал, который отличается высокими эксплуатационными свойствами. Листы профнастила имеют толщину, которая не превышает 0,7 миллиметров.

Заборный и кровельный профнастил изготавливается с помощью специализированного прокатного оборудования. Стоит также отметить, что данный материал представлен в доступной ценовой категории, что делает покупку профнастила весьма выгодной.

Профлист любого вида, в том числе волнистый, профилированный или гофрированный профлист, лидирует в списке строительных материалов. Он является самым универсальным материалом с расширенными функциональными возможностями. Его качество не вызывает нареканий.

К тому же, профнастил отличается легкостью монтажа, свободной транспортировкой, стойкостью к ультрафиолетовому излучению, высокому уровню влажности и другим внешним воздействиям.