В каком банке лучше брать ипотеку?

Чтобы определиться с выбором банка для оформления ипотечного кредита, нужно сформулировать критерии отбора. А в этом вам поможет данная инструкция.

1. Прежде всего выясните, положены ли вашей семье льготы или субсидии на приобретение жилья. Возможно, вы хотите воспользоваться материнским капиталом или сертификатом «Молодая семья». Среди всех возможных вариантов выпишите те банки, в которых можно воспользоваться вашими льготами и субсидиями.

2. Практически каждый крупный банк имеет свой официальный сайт, на котором изложены требования к заемщикам для выдачи ипотечного кредита. Внимательно ознакомьтесь с ними и оцените, подходите ли вы под критерии потенциальных заемщиков. Возможно, некоторые варианты отсеются.

3. Попробуйте рассчитать ипотеку для каждого из оставшихся в списке банков. Заранее определите для себя и выпишите условия ипотеки: стоимость квартиры, на какой срок хотите взять ипотеку, размер первоначального взноса (учтите, что им может быть и «материнский капитал»).

4. Для этого вбейте в поисковик «ипотечный калькулятор» и припишите название банка либо выберите его из предложенного списка. Теперь одни и те же условия (именно те, что вы выписали) вводите в ипотечный калькулятор каждого банка.

5. Создайте таблицу на листе бумаги или в Excel, где каждый столбец будет соответствовать банку, а строка — значение определенного параметра, например: ставка, переплата, ежемесячный платеж. Так картина станет понятнее, но не спешите выбирать банк с самой низкой процентной ставкой. Она может с лихвой компенсироваться сопровождающими комиссиями и страховками, которые явно или скрыто включены в кредитный договор.

6. Очень важный момент, на который стоит обратить особое внимание: размер штрафа за каждый день просрочки ежемесячного платежа. Упустив из виду эту деталь, потом можно серьезно поплатиться за невнимательность. Также проконсультируйтесь в банке, возможно ли досрочное погашение ипотеки, если в этом случае банк обязывает к доплате, узнайте, каков ее размер.

В итоге выберите банк с хорошей репутацией, средними ставками, понятным договором и графиком погашения задолженности. Скорее всего, это и есть самый выгодный вариант в плане ипотечного кредитования.

Источник: http://sovetclub.ru/