Родительский авторитет

Есть семьи, в которых отсутствует родительский авторитет, это самая грубейшая ошибка в воспитании ребенка, которая вообще может быть и привести к катастрофическим последствиям. Когда ребенок привыкает к вседозволенности, он становится неконтролируемым, а в подростковом возрасте с ним совсем становится не возможно даже разговаривать, это никак не пойдет ему на пользу.

Родительский авторитет - это, прежде всего безопасность ребенка. Не нужно подавлять ребенка, это не правильно и может привести к негативным последствиям для родителей. Нужно вдуматься в слово авторитет это доверие, открытость в общении, контакт.

Авторитет не является подавлением. Его необходимо рассматривать как близость, основанную на доверии между родителями и детьми. Воспитывать это нужно с раннего возраста. Необходимо не только развивать ум, интеллект у ребенка, но и еще искать методы установления контакта с ним, стараться завоевать его доверие.

Как правило в подростковом возрасте дети разочаровываются в родителях. так как хочется все попробовать, везде побывать. Родители из благих побуждений все начинают запрещать. В итоге все равно ребенок пойдет, например, гулять с компанией ребят не нравившейся вам, только конечно тайно и обманув родителей.

Попробуйте стать для него другом, который не запрещает, а делится мыслями, выслушивает. Друг мама или друг папа никогда не раскроют тайны, не предадут. Если у вас это получится, то ребенок начнет делиться с вами, доверять, уважать ваше мнение, пусть пока как друг мамы или папы, это уже огромный шаг к родительскому авторитету.