Причины и признаки возникновения пневмонии

Несмотря на достижения современной медицины и появление новых эффективных антибактериальных препаратов, пневмония является чрезвычайно распространенным и угрожающим жизни заболеванием.

Причины возникновения пневмонии

Когда в дыхательные пути и носоглотку проникают болезнетворные микробы, развиваются различные инфекционные болезни. А система дыхания, в частности легкие, очень уязвима для таких заболеваний. В результате может начаться воспаление слизистой оболочки бронхов - бронхит, или же воспаление легочной ткани - пневмония.
Как правило, пневмония - это осложнение после какого-то другого заболевания. Чаще всего это может быть следствием перенесенного гриппа или каких-то острых вирусных инфекций - насморка, фарингита, ларингита, бронхита. Но развивается пневмония и при других инфекциях, а также травмах, перенесенных операциях и пр.

Признаки пневмонии

К сожалению, многие из нас весьма легкомысленно относятся к тому, что мы часто называем простой простудой. И спохватываются лишь тогда, когда привычные домашние средства не помогают, а самочувствие все ухудшается.
В случае пневмонии последствия такого отношения могут быть весьма серьезными, и врачебная помощь может безнадежно опоздать. Поэтому очень важно прислушаться к собственному самочувствию и при определенных симптомах немедленно обратиться к врачу и начать лечение.
Заподозрить начавшееся воспаление легких вы сможете, обнаружив у себя следующие симптомы:
- первый и самый главный признак - сильный кашель;
- ухудшение самочувствия после некоторого улучшения или же если вы болеете ОРВИ дольше недели;
- вам трудно глубоко вдохнуть, то есть любая попытка глубоко вдохнуть вызывает приступ кашля;
- тревожный симптом - выраженная бледность кожи при повышенной температуре, насморке и кашле;
- развилась одышка, хотя температура тела остается невысокой;
- при высокой температуре совсем не помогают жаропонижающие средства;
- появились боли в груди, которые отдают в живот, а в некоторых случаях болит только живот;
- при развивающейся пневмонии может покраснеть щека со стороны воспаленного легкого.

Следует помнить, что категорически нельзя устанавливать себе диагноз самостоятельно и заниматься самолечением! Единственная возможность точного установления причины вашего недомогания - это медицинское обследование.