Как заработать на майнинге биткоинов?


Доступно о том, что такое биткоин

Для начала нужно определиться с тем, что такое биткоин и почему вокруг него так много разговоров. Bitcoin — это такие торренты, которые вместо файлов позволяют обмениваться виртуальными деньгами напрямую, бесплатно и без посредников. Своеобразные виртуальные деньги неотделимые от всемирной сети информация о которых размыта по всему интернету. Биткоины одновременно доступны везде и нигде конкретно, никому не подконтрольные и доступные для всех. И всё это круто замешано на очень стойкой криптографии.

Bitcoin — штука довольно сложная для понимания обывателя. Не вдаваясь в технические детали, образно суть биткоина такова — представьте себе маленькие ограниченные в количестве монетки со встроенными и публичным логом транзакций. Создавать новые Bitcoin-ы можно только через майнинг и с небольшой скоростью, а в обозримом будущем (примерно через 150 лет) создание новых биткоинов (когда их количество достигнет 21 000 000 единиц) прекратится навсегда.

Происхождение биткоина окружено загадками и спорами. Изначально спецификацию биткоина и первую версию кода создал некто, называющий себя Сатоши Накамото. В 2008 году он опубликовал, а в 2009 году выложил первую реализацию клиента.


Основные понятия Bitcoin


блокчейн (blockchain) — база данных, в которой хранятся все транзакции, когда-либо происходившие, и все данные всех когда-либо существовавших кошельков. Она состоит из блоков публичных данных, связанных между собой. При этом применяемое шифрование никак не мешает читать содержимое блоков, а вместо этого математически связывает блоки между собой, и ни одну запись ни в одном блоке нельзя заменить — возникнут несоответствия в математике между блоками, и потребуется менять следующий блок, за ним следующий и так всю цепь. При этом блокчейн — распределённая база данных, то есть копии его хранятся независимо каждой программой биткоин-кошелька (кроме мобильных кошельков). То есть получается, что каждый клиент имеет у себя и независимо проверяет свою копию блокчейна, и любое несоответствие, которое попытается внести любой из узлов, будет мгновенно выявлено, и такой блок будет отвергнут другими узлами и не присоединён к цепи. Блокчейн открыт и публичен, и просмотреть его содержимое можно без проблем.

кошелёк (wallet) — программа, клиент сети Bitcoin, а также созданный ею специальный файл wallet.dat. Программа работает как узел сети (синхронизирует блокчейн, передаёт дальше новые блоки), а также даёт возможность пользователю посылать-принимать транзакции, смотреть историю своих транзакций и т. д. Wallet.dat — файл, в котором хранятся все данные кошелька. Потеря файла при отсутствии бумажного бэкапа означает безвозвратную потерю всех биткоинов на кошельке.

адрес — неудобочитабельная последовательность из 27-34 латинских букв и цифр. Адрес это всё, что нужно знать от получателя для перевода ему денег. В одном кошельке может быть сколько угодно адресов, но адреса между собой никак не связаны. Зная только адрес, можно выяснить, сколько денег было получено на него и с него отправлено, но нельзя выяснить, чей он, кто отправлял деньги и зачем.

подтверждение транзакции (confirmation) — запись транзакции в блок и прикрепление блока к блокчейну, а также добавление новых блоков поверх блока с этой транзакцией. В сети Биткоин нормой считаются шесть подтверждений, то есть прикрепление шести блоков к блокчейну после отправки транзакции.

вознаграждение за транзакцию (transaction fee) — необязательное добавление небольшой суммы к транзакции, которое отходит майнеру, успешно создавшему блок для этой транзакции. Ускоряет проведение транзакции. Без него транзакция иногда может идти до нескольких дней. Устанавливается и оплачивается всегда отправителем денег.

майнинг — процесс создания новых блоков и записи в них транзакций, а также попутно — создания новых биткоинов. Майнинг нужен для существования сети Биткоин, именно майнеры создают новые блоки и записывают в них все транзакции, которые произошли с момента создания предыдущего блока. Процесс майнинга требует решения математически сложной задачи, а значит, требует существенных вычислительных мощьностей. Каждый вновь найденный блок не только записывает свежие транзакции, но и даёт майнеру немного биткоинов. Собственно это и является основой заработка в интернете на майнинге.

сложность майнинга (mining difficulty) — параметр, который определяет, насколько сложна математическая задача для нахождения блока. Сложность сделана для того, чтобы майнеры в погоне за доходом не добыли все блоки сразу. Сложность авторегулируется каждые две недели по всей сети, сразу исходя из количества блоков, добытых за прошлые две недели. Сложность регулируется так, чтобы при данной скорости майнинга находилось по одному блоку каждые 10 мин.

хэшрейт (hash rate) — количество хэшей SHA256 в секунду, производимое всей общемировой сетью майнеров. Не определяет непосредственно скорость майнинга, так как при увеличении хэш рейта автоматически увеличивается и сложность.

сатоши — мельчайшая часть биткоина, которая может быть отправлена, носит название в честь предполагаемого основателя Сатоши Накамото. 1 сатоши = 0.00000001 BTC (технических ограничений на мельчающую частицу нет, и в будущем она может быть равна 10−100500).


Принцип работы Bitcoin


Для начала надо ещё раз сказать, что это децентрализованная система. Для того чтобы поменять или что-то изменить в алгоритмах, надо обновить все узлы сети или хотя бы большую их часть. В отличие от, например, WebMoney, в котором при передаче средств идёт запрос серверу «вот мой счёт, переведи с него на другой счёт 100 рублей», а после владельцы сервера решают, надо переводить или нет. С биткоинами всё не так, так как серверов очень много, и они принадлежат разным людям. Транзакция выглядит так: пишем сообщение «перевожу 100 рублей со счёта А на счёт Б», подписываем его ключом, подходящим к счёту А, и отправляем это сообщение другим узлам, коих тысячи, и каждый из них независимо решает, стоит транзакция того, чтобы её включить в общий список, или нет.

Если с обычными деньгами возможна замена рваных купюр на новые, то с биткоином и золотом ситуация другая: испортил — сам виноват. В этом контексте, количество биткоинов даже будет уменьшаться в долгосрочной перспективе. Впрочем, так как сейчас один сатоши — ฿0.00000001, а при необходимости можно легко увеличить количество знаков после запятой — постепенная потеря части биткоинов на функционирование системы не повлияет, только курс будет незначительно расти со временем.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СТАТЬИ В БЛАЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ