Собака и кошка в доме

Отношения между кошкой и собакой могут складываться по-разному, большое значение зависит от их первой встречи. К примеру, если вы решили обзавестись собакой, а в доме уже есть кошка, необходимо выбрать щенка от трех недель до трех месяцев.

По сколько щенок будет маленький, ему будет легче подстроиться под новые условия жизни и примириться с тем, что он не единственный любимец в семье. Первая встреча должна пройти на большом расстоянии друг от друга, но так чтобы вы могли видеть и контролировать обоих животных. Им необходимо принюхаться друг к другу, освоить для себя новый запах и запечатлеть в сознании, что в доме появился еще один запах и ничего тревожного в этом нет. Собака в скором времени сообразит, что животное, которое не умеет гавкать не представляет никакой опасности, а кошка в свою очередь поймет, что он маленький и беспомощный, и совсем не страшный зверь.

Возможно, и такое, что кошка возьмет щенка под свою опеку, возможно, они будут вместе играть или просто валяться на полу. Все это зависит от вас и вашего отношения к своим домашним любимцам.