Сколько нужно покупать обоев, плитки и краски при проведении ремонта дома

Все те, кто решил заняться ремонтом самостоятельно, сталкиваются с проблемой покупки материалов. Мало того что нужно определиться с видом отделки, так еще предстоит понять, сколько стройматериалов покупать, чтобы их хватило и при этом не осталось слишком много лишнего. Любой дизайнер и строитель скажет вам, что на 100 процентов верно рассчитать материалы практически невозможно, но стремиться к этому все равно стоит. Итак, все по порядку.

Обои

Существует онлайн-калькулятор обоев, который помогает рассчитать количество нужных рулонов в зависимости от площади стен, исключая дверные и оконные проемы. Похожий расчет производят фирмы, продающие обои, только они не исключают проемы. Возможно, это решение верное: пусть лучше останется небольшой запас обоев, нежели их будет не хватать.

Всегда нужно учитывать подгонку на рисунок. Об этом вас должны проконсультировать менеджеры в салонах. У всех обоев есть свои нюансы: как их стыковать, как клеить. Поэтому лучше брать на 10 процентов больше рулонов, чем нужно, ведь с остатками разобраться легко, а вот недостаток нужных материалов может обернуться лишними хлопотами во время ремонта. Кстати, в большинстве случаев на стенах обои выглядят светлее, чем в магазине на маленьком образце.

Плитка

Для плитки тоже имеется свой калькулятор, который поможет подсчитать не только количество единиц определенного размера для вашего помещения, но и стоимость всей закупки, исходя из данных цены за метр квадратный.

Строители советуют закладывать в подсчеты дополнительно 10 процентов плитки на всякий случай, а если вы будете укладывать ее под углом в 45 градусов, то стоит купить лишние 15 процентов.

Самая проблемная зона для самостоятельного ремонта - это, конечно, санузел. Если хочется создать микс из плитки с симпатичным рисунком, то лучше брать из одной коллекции, а не комбинировать с плиткой других производителей. Так целесообразнее.

На одной стене лучше не стыковать керамогранит и стеклянную мозаику: у них разная толщина, и клеем эту разницу не компенсируешь. Также всегда важно помнить об оформле-нииуглов стыковки плитки.

По поводу затирки швов: помимо стандартных вариантов бывают затирки, в которые добавляют блестки, и плитка начинает сверкать и переливаться еще и в швах. Также вместо классической затирки можно использовать декоративный тонкий бордюр. Выглядит очень и очень стильно.

Краска

Прежде чем принимать решение о покупке краски, советуем вам сделать пробную покраску и посмотреть, как это будет выглядеть при естественном, искусственном, дневном и вечернем освещении. Многие фирмы имеют в своей линейке специальные маленькие баночки как раз для таких целей. Помните, что стены перед покраской нужно идеально выровнять и выполнить грунтовку, так как краска выдает любые шероховатости.

Краска приобретается из расчета 2 л на каждые 10 м квадратных. Еще советуем оставлять одну банку краски про запас. При ремонте вероятны ситуации, когда мебель передвигается и царапает стену, и ее приходится перекрашивать.

Смотрите также