Преимущества натяжных потолков

Сегодня строительный рынок предлагает богатый ассортимент отделочных материалов для потолка. Но в последнее время потребители чаще всего останавливают свой выбор на натяжных потолках, поскольку они, в силу своих уникальных характеристик, привносят в интерьеры новые оттенки уюта и гармонии.

Исключительный эстетический вид

Натяжные потолки обладают множеством полезных функциональных преимуществ, однако чрезвычайную популярность они обрели в первую очередь благодаря исключительному эстетическому значению. Шикарная, идеально ровная поверхность украсит! любое помещение, будь оно маленькой прихожей или просторной гостиной. Использование натяжных потолков открывает широкие горизонты для полета фантазии. Огромная цветовая гамма позволяет создавать яркие и оригинальные дизайн-проекты. В зависимости от стилистики помещения, используются разные фактуры. Матовые поверхности очень органично вписываются в приглушенные пастельные интерьеры спален и гостиных. Глянцевые полотна придают комнатам некую воздушность, легкость. Яркие потолки, с играющими на их поверхности бликами, позволяют создавать впечатляюще эффектные интерьеры. Зеркальный отблеск визуально увеличивает помещение, поэтому их так часто используют в ванных, кухнях, коридорах. Одним из последних достижений стало применение фотопечати для оформления потолочного полотна. Великолепная «Сикстинская мадонна» в спальне, выполненной в стиле Ренессанса, или яркая абстракция в гостиной - с помощью этой технологии можно воплощать поистине завораживающие дизайн-проекты.

Легкость монтажа

Примечательно, что несмотря на такие многогранные декоративные возможности, натяжные потолки очень быстро и легко монтируются. При этом само помещение остается чистым, без строительного мусора, грязи и пыли. Натяжные полотна очень надежны. Они изготавливаются из сверхпрочного винила, который способен выдерживать достаточно серьезные нагрузки. Прочность материала проверена на практике, к примеру, при затоплении сверху, материал может выдержать до 100 кг веса воды на 1 кв.м. плоскости.

Не боится воды

При заливе, натяжной потолок растягивается, принимая форму овала. После слива, материал принимает исходную форму. Благодаря тому, что натяжные потолки не пропускают воду и не скапливают конденсат, их можно смело монтировать не только в квартире или офисе, но и в бассейне, сауне, ванной комнате, где достаточно большая влажность. Натяжной потолок не боится влаги — это поможет в будущем вымыть или протереть поверхность от накопившейся пыли.

Декорирование недостатков помещения

Такие потолки не будут осыпаться или являть взору ужасные швы. К тому же, после монтажа они не требуют сложного ухода. С помощью натяжных потолков можно удачно скрыть все дефекты и неровности поверхности, спрятать электропроводку и другие коммуникации.

Отсутствие ограничений по цвету и возможность нанесения изображения

Благодаря многообразию цветов и фактур, натяжные потолки отвечают канонам самых разнообразных стилей. Геометричная классика, ценящая спокойные и сдержанные тона, будет выглядеть гармонично, если потолок будет отделан матовой ровной поверхностью светлого оттенка. Для лаконичного минимализма лучше отдать предпочтение глянцевым полотнам стального, холодно-белого, голубого цвета. Эпатажный китч вряд ли сможет обойтись без сочных красок. Именно здесь будут уместны яркие глянцевые поверхности и самые оригинальные решения.

Натяжной потолок вкупе с фантазией - это мощный инструмент дизайна. Познакомившись с его многогранностью вариантов оформления, можно творить самые запоминающиеся и индивидуальные интерьеры.

Смотрите также