Детям необходима ласка

Выросшие в недостатке общения дети, зачастую очень холодны, недружелюбны, чем их более счастливые в этом плане сверстники. Чтобы сделать ребенка добрее нужно начать с себя, а именно дарить ребенку ласку, доброту, улыбку.

Нужно прислушиваться к просьбам ребенка, по возможности чаще проводить время вместе. Можно, к примеру читать на ночь сказки в которых рассказывается о несчастном герое, которого на какое то время покинула мама. И сразу же объяснять ребенку, что мама все равно его любит и думает о нем. Конечно же, сказки должны быть со счастливым концом.

С взрослыми детьми нужно обязательно пытаться найти общий язык. Не нужно навязываться, требовать чего-либо от ребенка. Необходимо стать для него другом. Ведь именно тогда, когда дети начинают становиться взрослее им как никогда нужен друг. Друг который не ругает, не наказывает, а слушает и дает совет. Можно и даже нужно найти общие интересы. А именно это может быть поход по магазинам, музеям, кино. Можно внести правило ужинать всей семьей дома, чтобы это вошло в привычку. Тем самым объединяя всю семью вместе.