Как подготовить ребенка к школе?

Начало обучения в школе - ответственный этап в жизни ребенка и готовится к нему необходимо заблаговременно. При поступлении в школу изменяется не только среда, но и образ жизни ребенка. Вместо полной свободы действий его ждет сидение часами в вынужденной позе и умственная работа, предъявляющая повышенные требования к мозгу.

Для здоровья и правильного развития школьника необходимы хорошие санитарно-гигиенические условия и строгое соблюдение режима в семье. Если домашнее воспитание, уход и режим поставлены неудовлетворительно, то дети приходят в школу, имея физические недостатки или они развиваются у них в первые годы учебы.

Родители, отдавая ребенка в школу, должны позаботиться о детской рабочей мебели, которая должна соответствовать росту ребенка.

Необходимо научить ребенка правильно сидеть, так как неправильное положение ребенка ведет к нарушению осанки, способствует возникновению близорукости и искривлению позвоночника. Каждый школьник должен следить за чистотой рук, ухаживать за зубами, быть опрятным в одежде и обуви.

Одежда и обувь должны быть рассчитаны на усиленную потребность детей в движении, на погоду, должны быть удобными, просторными и хорошо проницаемыми для тепла и кожных испарений. Для ношения книг рекомендуется как для мальчиков, так и для девочек школьный ранец с широкими ремнями.

Рабочее место ребенка должно быть достаточно освещено. Настольная лампа должна быть достаточной мощности, но не слишком яркой и находится слева от ребенка. Продолжительность учебных занятий школьника дома зависит от возраста.

При выполнении домашних заданий целесообразно устраивать 10-минутные перерывы, во время которых ребенок должен двигаться и сделать легкие гимнастические упражнения. Необходимо, чтобы у школьника оставалось свободное время для отдыха и прогулок, игр.

Нужно правильно организовать питание школьника.

Родители должны вместе с учителем составить примерный распорядок дня, включая утреннюю зарядку, питание, занятие в школе, прогулки, выполнение домашних заданий, помощь родителям и т.д. Лучшим примером для ребенка в семье является порядок и режим родителей.

За год до поступления в школу ребенок должен пройти медико-педагогическую комиссию в детской поликлинике, где проводится оценка степени готовности к поступлению в школу и даются рекомендации по воспитательным и режимным моментам.

Оформление должно начаться не менее чем за 1 месяц в детской поликлинике. Ребенок должен быть осмотрен узкими специалистами (окулист, невропатолог, хирург, отоларинголог, стоматолог) и педиатром. выполнены лабораторные анализы. Участковый педиатр заполняет медицинскую карту, которая передается в школу.